Політика

Принятая ЕНП резолюция о Геноциде армян содержит важные акценты – Ара Папян

Ара Папян

По словам руководителя центра «Модус Вивенди», политолога Ара Папяна, признание Геноцида армян обычное явление, но в резолюции, принятой сегодня Европейской народной партией (ЕНП), есть несколько важных акцентов, один из которых относится к уничтожению на своей собственной родине, другой – установление справедливости.

«Принятая ЕНП резолюция о признании Геноцида армян имеет определенное значение, но я не думаю, что нашей целью является признание или на этом основано наше право на компенсацию, территориальную или имущественную. Тем не менее, в резолюции нашли место несколько важных нюансов: в ней говорится о примирении посредством установления справедливости, то есть это дает нам надежду считать, что они имеют в виду, так называемые, компенсации, потому что без компенсации нет справедливости», – сказал он.

Напомним, что Европейская народная партия утвердила резолюцию, посвященную столетней годовщине Геноцида армян.

Ара Папян также отметил, что в резолюции нашла место мысль о том, что с целью уничтожения армянского населения людей гнали из своей родины, что очень важно для восстановления исторической справедливости.

«Мы не должны забывать, что в отличие от еврейского Холокоста, который произошел не на их родине, Геноцид армян осуществлялся на родине армянского народа, в результате чего мы лишились ее»,- сказал он.

Политолог выразил надежду, что за ЕНП последуют и другие европейские структуры, но параллельно этому нужно последовательным образом углубить правильное понимание установления справедливости. «Конечно, принятие резолюции не предполагает какого-либо дальнейшего шага, просто призывает Турцию также признать этот факт, чтобы стать членом европейской семьи», – сказал он.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net