Політика

Президентские выборы в Турции могут повлиять на армяно-турецкие отношения – ученый из Мичигана

выборы в Турции

В течение ближайших десятилетий Турция вряд ли будет готова признать Геноцид армян, а в армяно-турецких отношениях вряд ли что-либо изменится, хотя президентские выборы в Турции определенным образом повлияют на них. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил Геворг Бардакчян, арменовед из Мичигана.

По его мнению, если Эрдоган сможет получить большинство голосов и будет переизбран, в армяно-турецких отношениях начнется очень сложный период. Пока что основная задача Эрдогана, по мнению Геворга Бардакчяна – «отобрать» 13% голосов у курдской партии и получить абсолютное большинство, чтобы продвигать в парламенте свою программу. До сих пор его программа была умеренно-мусульманской, но впредь, скорее всего, станет полностью мусульманской. Армяно-турецким отношениям все это вряд ли пойдет на пользу.

С другой стороны, Геворг Бардакчян не видит в Турции кандидата, приход к власти которого поможет улучшить армяно-турецкие отношения и поспособствует признанию Геноцида армян. В любом случае, по мнению арменоведа, если Эрдоган не сможет набрать большинство, ситуация в Турции будет очень серьезная: программа Эрдогана более-менее предсказуема, а что будет, если будет избран другой кандидат, сказать сложно – может воцариться настоящий хаос.

«В Турции сегодня все будто вверх дном, словно открыли ящик Пандоры, особенно после их новой политики в отношении курдов. Не исключено, что в скором будущем будут новые гражданские столкновения», – отметил арменовед.

Что касается признания Геноцида армян другими странами – это, по мнению арменоведа, процесс продолжительный: все новые и новые страны и организации признают Геноцид, и информация о Геноциде становится более доступной.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net