FreeStyle

Президент Армении заявил о важности модернизации сельскохозяйственной отрасли

совещание

Президент Армении Серж Саргсян провел в среду совещание с участием губернатора Армавирской области РА Ашота Гахраманяна и представителей областной администрации, в ходе которого обсуждалась социально-экономическая ситуация в данном регионе за 2014г. и в период с января по сентябрь 2015-го. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Серж Саргсян заявил о необходимости обсудить не только текущие программы, но и проекты, которые должны быть реализованы в дальнейшем.

По словам главы государства, при обсуждении проблем социально-экономического развития Армавира следует учесть ряд важных обстоятельств, первым в числе которых является ситуация в сельскохозяйственной сфере.

«Армавирская область является сокровищницей наиболее важных сельскохозяйственных ресурсов Армении и имеет ряд особенностей. Одна их них заключается в том, что здесь валовая продукция сельского хозяйства в три раза больше, чем валовая продукция промышленности, несмотря на то, что в Армавирской области находится один из промышленных гигантов – Армянская атомная электрическая станция. И мы, конечно, должны делать из этого выводы.

Вторая особенность заключается в том, что, несмотря на крупное производство и существование орошаемых и плодородных земель, в области сельское хозяйство зависит от климатических условий. Другими словами, от ранних весенних заморозков, нехватки дождей, града и так далее. Это должно нам подсказывать, что в Армавирской области, концентрируя внимание на развитии сельского хозяйства, мы должны идти путем защищенного от тех или иных угроз и интенсивного сельского хозяйства», – отметил президент С. Саргсян, подчеркнув, что необходимо стимулировать сельское хозяйство и крупных фермеров с тем, чтобы они применяли современные надежные средства защиты урожая.

По его словам, за последние годы государство направило значительные средства на усовершенствование системы орошения в области и напомнил про предоставление сельским жителям кредитов на льготных условиях, субсидии и другие меры стимулирования развития сельского хозяйства. Однако при этом глава государства отметил важность объединения усилий в деле экономного расходования водных ресурсов.

«Следующее обстоятельство, которое я хочу отметить для Армавирской области, – это находящийся здесь духовный и культурный центр Эчмиадзин. Мы должны учитывать это не только с точки зрения воспитания и использования возможностей Первопрестольного Святого Эчмиадзина, но и с точки зрения развития туризма», – сказал С. Саргсян.

Президент отметил также важность развития инфраструктур, поручив областной администрации удвоить усилия в этом направлении и обеспечить скорейшее решение проблем.

С. Саргсян обратился также к сложностям с реализацией в этом году богатого урожая, возникшим из-за проблем с рынками сбыта, которые хоть и были преодолены усилиями правительства, однако требуют обсуждения во избежание аналогичных трудностей в дальнейшем. «Полагаю здесь необходимо искать современные и эффективные решения», – добавил президент.

Он также обратился к необходимости решения проблемы занятости в регионе как для городского, так и для сельского населения и в этом контексте отметил важность развития перерабатывающей промышленности в соответствии с разработанной правительством программой в этой отрасли, причем, обязательность при этом обеспечения соответствующей международным стандартам продукции. По его словам, налицо необходимость развития также более эффективного садоводства.

Как отметил С. Саргсян, нужно обеспечить также качественные услуги в сфере здравоохранения и образования, для чего реализуются различные программы.

Губернатор Ашот Гахраманян представил ситуацию в Армавирской области по конкретным сферам, подробно отчитался о ходе реализованных, а также находящихся в процессе осуществления программ, и обратился к основным задачам и приоритетам развития региона.

На встрече присутствовал также исполнительный директор Фонда социальных инвестиций Армении Ашот Киракосян, который представил сведения о намечаемых инвестициях ФСИА в Армавирскую область.

В конце совещания президент Серж Саргсян дал ряд распоряжений касательно обсужденных в ходе встречи проблем, в том числе относительно расширения системы газификации в области.

Поручения касались также решения проблемы орошения сельскохозяйственных угодий, защиты урожая, переработки продукции животноводства и др.

С. Саргсян дал распоряжения также относительно модернизации областной системы образования, строительства и ремонта спортивных, учебных и культурных объектов, развития инфраструктур.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net