Політика

Президент Армении: Вполне возможно сочетать членство в ЕАЭС с повесткой Евросоюза

Серж Саргсян

Настала пора обсудить вопросы пересмотра политики Европейского соседства и подготовки предстоящего саммита «Восточного партнерства». Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на официальной церемонии открытия четвертого пленарного заседания Парламентской Ассамблеи «Евронест» в Ереване.

На проходящем в зале заседаний Национального Собрания Армении заседании С. Саргсян подчеркнул: «Придаю большую важность межпарламентскому сотрудничеству в рамках Восточного партнерства, роль и значение которого в наших отношениях с Евросоюзом действительно велики».

По его словам, заседание ПА «Евронест» в Ереване – хороший повод для искреннего диалога и непринужденного обмена мнениями вокруг волнующих общественность вопросов, который позволит составить корректное представление о существующих вызовах и найти пути их преодоления.

«С целью дальнейшего углубления в Армении демократических процессов мы инициировали конституционные реформы для того, чтобы совершенствовать конституционные механизмы реализации принципа верховенства права, гарантирования основополагающих прав и свобод человека», – сказал он.

Как передает пресс-служба президента РА, в своей речи глава государства также заявил: «Опираясь на общие ценности, Армения привержена развитию сотрудничества с Евросоюзом, направленного на последовательное совершенствование демократических институтов и судебной системы, содействие делу укрепления прав человека и верховенства закона, эффективного управления, борьбы с коррупцией, укрепления гражданского общества, дальнейшего улучшения бизнес-среды для расширения инвестиций и торговли, последовательной реализации партнерства по мобильности и расширения отраслевого сотрудничества».

«Армения придает важность шагам в направлении стимулирования контактов граждан и обеспечения свободного перемещения в ЕС. Рассчитываем также на содействие парламентариев в вопросе начала в ближайшее время диалога с Евросоюзом вокруг безвизового режима для граждан Армении. Мы убеждены, что совместными усилиями можно будет сформировать новые подходы и обеспечить для наших граждан возможность наилучшим образом использовать различные интеграционные форматы, укрепив сотрудничество и избежав новых конфронтаций на европейском континенте.

Мы исходим из того, что членство Армении в Евразийском экономическом союзе со всеми вытекающими из этого обязательствами возможно сочетать с глубокой и масштабной повесткой Европейского союза. Более того, мы попытаемся найти точки соприкосновения и посредством установления тесных связей способствовать сотрудничеству и диалогу между различными интеграционными процессами», – сказал С. Саргсян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net