Політика

Президент Армении в Нью-Йорке встретился с премьер-министром Италии

Матео Ренци и Серж Саргсян

Находящийся в Соединенных Штатах Америки с целью участия в 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Армении Серж Саргсян 28 сентября в Нью-Йорке встретился с премьер-министром Италии Матео Ренци. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Серж Саргсян и Матео Ренци обсудили широкий спектр вопросов повестки дня армяно-итальянского политического диалога и торгово-экономического взаимодействия, коснулись также вопросов сотрудничества двух стран в рамках международных организаций.

Стороны с удовлетворением подчеркнули, что межгосударственные связи Армении и Италии развиваются в духе взаимопонимания, однако, по их оценкам, имеющийся потенциал позволяет еще более сблизить двусторонние отношения. Президент Армении и премьер Италии отметили важность активизации стабильного политического диалога между странами, чему, по оценкам собеседников, могут существенно способствовать частые взаимные визиты. Серж Саргсян в данном контексте коснулся совершенного им в апреле официального визита в Италию и состоявшейся содержательной и интересной встречи с президентом этой страны Серджо Маттареллой.

Президент Армении подчеркнул, что совместными усилиями обе страны могут вывести на качественно новый уровень армяно-итальянские межгосударственные отношения, а также сотрудничество в рамках ЕС.

Глава государства отметил, что Италия важна для Армении как ведущая страна ЕС, развитие всеобъемлющего сотрудничества с которой продолжает занимать важное место во внешнеполитической повестке Армении. Президент выразил надежду, что Италия продолжит оказывать содействие реализации текущей повестки Армения – ЕС.

Серж Саргсян отметил важность занимающего с 2012 года важное место в повестке армяно-итальянских отношений военного сотрудничества, подчеркнув, что сотрудничество в военной сфере не ограничивается двусторонним форматом: с ноября 2014 года 32 армянских миротворца несут службу в Ливане в рамках итальянского командования миротворческих сил ООН. Последнее, по словам Сержа Саргсяна, можно считать успешным примером армяно-итальянского сотрудничества в этой сфере.

Президент Армении и премьер Италии обоюдно обозначили важность парламентской дипломатии в деле развития двусторонних отношений.

Собеседники с удовлетворением отметили, что за последние 4 года, вопреки глобальному финансово-экономическому кризису, торговый оборот между двумя странами значительно вырос. Более того, по показателям минувшего года, Италия стала вторым после Германии торговым партнером Армении среди стран ЕС. Это, согласно мнению сторон, свидетельствует о наличии серьезного потенциала для достижения еще больших успехов, и поэтому в этом направлении необходимо приложить активные усилия.

Президент РА и премьер Италии обсудили также региональные проблемы и вызовы, в том числе обратились к нынешнему этапу переговорного процесса по мирному урегулированию карабахского конфликта и имеющимся проблемам. С. Саргсян подчеркнул, что для Армении важна последовательная взвешенная позиция Италии как дружественной страны в вопросе карабахского конфликта.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net