Соціум

Президент Армении придает важность государственной поддержке молодым ученым

Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян 11 марта в Национальной академии наук встретился с молодыми учеными. Ответственные Программы по содействию молодым ученым представили президенту страны результаты второго этапа программы, который включает в себя период с июля 2013 года по февраль 2015 года, а также текущие работы и предстоящие проекты.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, отчет был представлен по семи основным направлениям деятельности Программы по содействию молодым ученым: предоставление финансовой поддержки молодым ученым для международных научных командировок; предоставление финансовой помощи для организации научных конференций, симпозиумов, семинаров; выделение научных стипендий; предоставление финансовой поддержки для публикации книг молодых ученых; предоставление финансовой помощи молодым ученым для приобретения научного оборудования и/или материалов; предоставление финансовой помощи для публикации научных статей молодых ученых в рейтинговых изданиях и организация церемоний по вручению призов.

В своем слове к молодым ученым президент отметил важность выполненной работы, подчеркнув, что государство продолжит оказывать поддержку науке, в том числе молодым ученым, и в рамках возможностей будет поощрять занятие наукой, развивать в нашей стране науку, без которой, по убеждению президента, невозможно представить развитие Армении.

По словам Сержа Саргсяна, важно, чтобы молодые ученые всегда чувствовали внимание и заботу государства, которые будут расти параллельно увеличению возможностей страны.

Президент подчеркнул важность периодических встреч с молодыми людьми и обсуждений вокруг проблем и перспектив развития сферы науки, которые нацелены на то, чтобы сделать более эффективными осуществляемые программы и государственную политику в этой сфере. Серж Саргсян ответил также на интересующие участников встречи вопросы.

До начала представления отчета молодых ученых президент в Национальной академии наук посмотрел выставку о деятельности участников Программы по содействию молодым ученым.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net