Політика

Президент Армении посетит Италию в первой половине апреля

Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян посетит с официальным визитом Италию в первой половине апреля. Об этом глава государства заявил, отвечая на вопросы участников 5-го международного медиафорума «У подножия Арарата».

По его словам, в рамках визита запланированы встречи с руководством страны – новоизбранным президентом, премьер-министром, в ходе которых планируется наряду с другими вопросами уточнить позицию страны относительно участия в мероприятиях к 100-летию Геноцида армян.

Отметив, что Армения уже направила приглашения первым лицам, Саргсян отметил, что армянская сторона предпочитает, чтобы главы государств сами оповещали о своих визитах, как это сделали Франция и Россия.

«Я рад, что президент Путин на прошлой неделе подтвердил свое желание посетить Армению 24 апреля. Не сомневаюсь, что из Италии также будет высокопоставленная делегация», – сказал Саргсян.

Он также сообщил, что в рамках его визита запланировано посещение Неаполя, где состоится крупное мероприятие, посвященное Григорию Просветителю, а также Геноциду армян.

Говоря об армяно-итальянских отношениях, глава государства отметил, что они очень позитивные и благоприятные.

«В последние годы армяно-итальянские отношения интенсивно развиваются, растет товарооборот, инвестиции, в частности, в течение 2-3 недель мы откроем в Армении новое итальянское предприятие, полностью ориентированное на экспорт», – сказал Саргсян.

Он также отметил, что на рассмотрении находится около 10 подобных проектов на 1,5 года.

Кроме того, президент подчеркнул, что в преддверии 24-го апреля одна из итальянских компаний откроет новую гостиницу в Ереване.

«Надеемся, что с учетом более чем 2000-летней истории сотрудничества наших народов, наши экономические отношения будут соответствовать имеющимся возможностям», – сказал Саргсян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net