Політика

Президент Армении обсудил с главой Венецианской комиссии процесс конституционных реформ

Саргсян и Букиккио

Президент Армении Серж Саргсян накануне принял председателя Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианской комиссии) Джанни Букиккио, который прибыл в республику для участия в созванном Конституционным судом РА международном форуме. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Президент РА поприветствовал гостя, с удовлетворением констатировав, что имеющее многолетнюю историю эффективное сотрудничество с возглавляемой Джанни Букиккио комиссией было полезным для Армении.

Серж Саргсян поблагодарил представителей Венецианской комиссии, которые в процессе разработки проекта изменений в Конституцию РА сотрудничали со Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте РА и оказывали высококачественное профессиональное содействие.

Он отметил, что разработанный совместными усилиями документ на дня удостоился также одобрения Национального Собрания РА. Глава государства обозначил важность адресованных НС РА заявлений председателя Венецианской комиссии Джанни Букиккио, озвученных в связи с парламентскими обсуждениями проекта конституционной реформы.

В свою очередь Джанни Букиккио высоко оценил сотрудничество с Арменией и подчеркнул, что единственной реальной задачей Венецианской комиссии как нейтральной, не политической структуры является обеспечение демократии. Он выразил надежду на то, что референдум будет проведен свободно, справедливо и прозрачно, а принятый по его итогам документ станет большим шагом на пути развития демократии.

Собеседники обсудили также дальнейшие действия в рамках процесса конституционных реформ.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net