Політика

Президент Армении на примерах доказал связь между отрицанием и повторением геноцидов

Саргсян

Связанные со 100-летием Геноцида армян церемонии не будут носить антитурецкий характер, однако будут приложены максимальные усилия, чтобы турецкое руководство признало Геноцид армян. Как сообщает Арменпресс, об этом в интервью телеканалу «Мир» сказал президент Армении Серж Саргсян.

Президент отметил, что армянская сторона не намерена поднимать антитурецкую истерию. «В этом году, конечно, мы проведем множество мероприятий. Но они не будут носить антитурецкий характер. Мы не намерены поднимать здесь антитурецкую истерию. Тем более что я с уважением отношусь к турецкому народу. Но мы будем прилагать максимум усилий к тому, чтобы турецкое руководство признало геноцид. Я думаю, что это будет делом еще многих, может быть, поколений армян. Во всяком случае, считаю, что ни одно поколение от этого не откажется», – сказал президент.

На вопрос, как сегодня президент Армении оценивает произошедшие 100 лет назад события, Саргсян ответил, что Геноцид коснулся практически каждой армянской семьи, поэтому память о жертвах, о зверствах составляет неотъемлемую часть национального самосознания нескольких поколений армян.

«В этом году мы хотим, чтобы Армения стала площадкой борьбы против геноцидов. Поэтому мы 23 апреля проведем большую конференцию против геноцида. Мы хотим, чтобы мы были услышаны во всех уголках мира. Мы хотим прекращения всех геноцидов. Мы хотим, чтобы никто не отрицал те геноциды, которые были. Потому что отрицание приводит к повтору. Безнаказанность приводит к повтору. Здесь, я думаю, уместно заметить, что страшный маховик Холокоста начал закручиваться после того, как с уст фюрера Третьего рейха прозвучал риторический вопрос: «Кто сейчас помнит уничтожение армян?».

В дальнейшем тоже было. Вспомним Камбоджу. Могу привести еще несколько примеров. Даже могу привести пример из сегодняшнего дня. То, что сейчас происходит на Ближнем Востоке. Это что, не элементы геноцида? Одна группа людей буквально охотится за другой группой людей, у которых другая религия и другая национальность.

Они не только охотятся за людьми, они уничтожают память, уничтожают церкви, взрывают музеи. Я думаю, что ведущие страны мира просто обязаны принимать на себя политические обязательства. И эти политические обязательства ни в коей мере не подчинить каким-либо геополитическим расчетам.

Потому что цель святая – не допустить уничтожения наций, не допустить уничтожения людей. Мы должны все по мере необходимости и в рамках своих возможностей принимать участие в предотвращении этого страшного зла», – подчеркнул президент.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net