Політика

Президент Армении: на границе идет вялотекущая война

Серж Саргсян

Несмотря на установление в 1994 году режима прекращения огня, Азербайджан периодически обстреливал приграничные регионы не только Нагорного Карабаха, но и Армении, однако, провокационные действия Баку за последние два года стали причиной беспрецедентного роста напряженности, заявил президент Армении Серж Саргсян.

“Более того, Азербайджан сегодня перешел к обстрелам из крупнокалиберного оружия, в результате чего гибнет мирное население. Не могу скрыть, что на границе идет вялотекущая война, вы все это видите”, — сказал Саргсян в ходе состоявшихся в прошлый четверг обсуждениях в Фонде Карнеги за международный мир в рамках визита армянского президента в США.

Саргсян считает, что между позицией властей Азербайджана и нормами цивилизованного мира пролегает огромная пропасть.

“Если в цивилизованном мире создаются необходимые условия для реализации права народов на самоопределение, то Азербайджан, ослепленный нефтяными доходами, любывми способами пытается навязать собственные представления не только Нагорному Карабаху и Армении, но и странам-посредникам”, — цитирует слова президента Panorama.am.

При этом глава армянского государства отметил, что не видит альтернативы мирному урегулированию карабахской проблемы, так как для него дорога жизнь каждого солдата, и не только армянского, в целом, каждая человеческая жизнь.

Президент добавил, что карабахская проблема используется властями Азербайджана для решения внутриполитических задач.

“Во-первых, перед властями Азербайджана стоит задача оправдать собственный режим, огромные средства, направляемые на военную сферу, ужасное состояние с правами человека. Кроме того, в связи с падением цен на нефть и девальвацией маната еще больше обострились социальные проблемы, и самым легким объяснением сложившейся ситуации для руководства Азербайджана является наличие врага”, — сказал Саргсян.

Он напомнил о принятой 9 сентября Европейским парламентом резолюции, где говорится, что Азербайджан зафиксировал самый большой спад в сфере прав человека на евразийском пространстве за последние 10 лет.

Кроме того, по словам президента, Европейский парламент, а также БДИПЧ ОБСЕ отказались направлять наблюдателей на парламентские выборы в Азербайджан, считая, что предпосылок к проведению честных и справедливых выборов уже нет.

“Сейчас я хочу задать вопрос, неужели народ Нагорного Карабаха, который свыше 20 лет идет по пути демократии, может жить в составе Азербайджана, движущегося уверенными шагами от авторитаризма к диктатуре. Неужели народ Нагорного Карабаха, ценной крови отстоявший свое право на физическое существование, может вновь оказаться в составе Азербайджана, в стране, где ненавидят армян, где проливший армянскую кровь — герой, а не убийца”, — сказал Саргсян.

При этом армянский лидер высказал пожелание, чтоб Азербайджан был страной, демонстрирующий не самое большое падение, а самый большой взлет в сфере демократии.

“В этом случае, уверен, что мы смогли бы найти ключ к решению этой проблемы, и оградили бы регион от еще одной разрушительной войны”, — добавил он.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net