Соціум

Пресс-секретарь Минобороны Армении высоко оценил работу командира российской военной базы

Минобороны Армении

Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения» об оценке работы командира 102-й российской военной базы, полковника Андрея Рузинского, заявил, что оценивает его деятельность очень высоко.

«Под его командованием сотрудничество между военной базой и Вооруженными силами Армении было выведено на более высокий уровень, он значительно повысил боеспособность военной базы, и мы думаем, что он хороший командир», – сказал Ованнисян.

В городе Гюмри на севере Армении дислоцирована 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. База оснащена зенитными ракетными комплексами С-300 и истребителями МиГ-29, на ней служат около 4,5 тысячи человек.

РФ и Армения 20 августа 2010 года продлили срок действия договора по размещению этой базы. Договор был подписан в 1995 году, срок его действия составлял 25 лет, теперь документ будет действовать до 2044 года.

Отвечая на вопрос, могут ли привлечь Рузинского к ответственности в связи последними событиями в Гюмри, Ованнисян заявил: «Не думаю, что он ответственен за пополнение личного состава, так как этот военнослужащий (Пермяков) находится в Армении всего месяц».

«Конечно, военные всегда несут ответственность за своих подчиненных, однако командир ответственен не за все», – добавил пресс-секретарь Минобороны Армении.

В понедельник, 12 января, в Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, была убита семья из шести человек. Единственный выживший — полугодовалый ребенок Сережа Аветисян — скончался в понедельник. В совершении преступления подозревается российский солдат-срочник Валерий Пермяков, он был задержан и уже признал свою вину.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net