FreeStyle

Премьер: В КРОУ начались консультации по обоснованности подорожания электроэнергии

Овик Абрамян

В Комиссии по регулированию общественных услуг Армении уже начались консультации по изучению вопроса о том, имеют ли основания для нового тарифа на электроэнергию. Об этом 17 августа, на открытии Всеармянского молодежного сбора «Базе 2015», заявил премьер-министр Армении Овик Абрамян.

«Сегодня мы обсудили этот вопрос также с президентом республики. Мы не имеем права, закон не позволяет нам проводить аудит в Комиссии. Но для нас важно возникновение тарифа на электроэнергию. У нас должно быть обоснование. Думаю, за 2-3 месяца мы завершим консультации, после этого мы обсудим с президентом вопрос и представим подход Правительства также обществу», – отметил Овик Абрамян. Правительство, по словам премьера, будет последовательным в этом вопросе и попытается помочь гражданам, сделать так, чтобы не создавать дополнительный груз для семей, получающих пособие. «Субсидировать крупный бизнес до завершения аудита, я думаю, неправильно. Этого Правительство не обязано делать, но расходы населения на электроэнергию, как сказал президент, Правительство возьмет на себя. И мы сделаем это за счет внебюджетных средств – продажи Воротанского каскада ГЭС.

А после завершения консультации мы уже примем решение о дальнейших действиях», – добавил Овик Абрамян. Ни один премьер или президент, подчеркнул он, не хочет повышать цену на какой-либо товар. «Мы понимаем, что это приведет к недовольству граждан. Но вопрос в том, хотим ли мы иметь электроэнергию 24 часа или 2-4 часа? Если в российской компании имел место грабеж, то пусть аудит выявит, и грабители будут подвергнуты ответственности. Это не имеет никакого отношения к властям Армении. Мы никогда не хотели становиться врагами нашего народа», – сказал премьер. Если подорожание необоснованное, подчеркнул Овик Абрамян, то тарифы изменятся.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net