Соціум

Премьер-министр ознакомился с ходом археологических раскопок в Ахцке

Ахцк

Премьер-министр Армении Овик Абрамян 28-го июля посетил общину Ахцк (бывший Дзорап) Аштаракском районе области Арагацотн, где ознакомился с ходом археологических раскопок в Ахцке.

Раскопки здесь велись периодически, оставаясь незавершнными, и в прошлом году, ознакомившись с раскопками часовни 4-го века, базилики и мавзолея царей династии Аршакуняц, премьер-министр Армении Овик Абрамян пообещал выделить финансы и распорядился возобновить раскопки.

Как сообщили «Арменпресс» из управления по информации и связям с общественностью правительства Армении, руководитель раскопок мавзолея царей династии Аршакуняц Акоп Симонян представил Овику Абрамяну результаты первого этапа раскопок, находки и предложения по продолжению раскопок.

В беседе с журналистами Овик Абрамян сказал, что сохранение исторического наследия находится под пристальным вниманием правительства, и оно найдет возможность довести раскопки до конца. Министр культуры Асмик Погосян сообщила, что по поручению премьер-министра Армении Овика Абрамяна разработана программа развития археологии, что будет иметь не только научное, но и воспитательное значение для подрастающего поколения, способствуя также развитию туризма. В общине Ахцк в список достопримечательностей вошли 14 памятников – архитектурный ансамбль 4-го века, мавзолей царей династии Аршакуняц, построенный в 364г., остатки церкви 4-го века, захоронения 2-1 тысячелетий до н.э. и пр.

В ходе визита Овик Абрамян побеседовал с жителями, которые подняли вопросы, связанные с их общиной.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net