Соціум

Премьер-министр Армении призвал активистов вернуться в конструктивное поле

Овик Абрамян

Премьер-министр Армении Овик Абрамян призвал активистов, проводящих акцию против подорожания электроэнергии, вернуться в конструктивное поле.

«Подобный стиль не принесет каких-либо успехов. Блокирование одного из главных проспектов столицы, нарушение свободного передвижения граждан не принесет какой-либо пользы. Я призываю активистов вернуться в конструктивное поле, поскольку правительство готово обсудить любой вопрос», – сказал он в ходе правительственного заседания в четверг.

Коснувшись разгона мирного митинга со стороны сил правопорядка, Абрамян отметил, что в настоящее время ведется служебное расследование, и для общества очень важно выявление и наказание тех, кто злоупотребил служебным положением.

Представители гражданского движения «Нет грабежу» с 19-го июня проводят в Ереване митинги против повышения тарифов на электроэнергию. Ранним утром 23-го июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек.

Масштабная акция возобновилась в тот же день вечером, митинги носят исключительно мирный характер. В настоящее время проспект Баграмяна продолжает оставаться заблокированным.

Участники акции протеста требуют отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг Армении от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию, согласно которому с 1 августа тариф подорожает на примерно на 16,7%. Причем, «Электросети» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net