Політика

Премьер Чехии заявил о необходимости активизации связей с Арменией

Прага

Возглавляемая премьер-министром Армении Овиком Абраамяном делегация в рамках официального визита в Чешскую Республику, 2 июня, встретилась с премьер-министром Чехии Богуславом Соботкой. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.

За встречей премьер-министров двух стран в формате «тет-а-тет» последовала встреча в расширенном составе.

Премьер Чехии отметил, что армяно-чешские отношения вступили в важную стадию, и данный визит свидетельствует о важности, которую Прага придает сближению с Арменией. Он подчеркнул, что улучшению отношений двух стран в значительной степени способствовал также государственный визит президента Армении в Чешскую Республику.

Премьер О. Абраамян в свою очередь выразил уверенность, что его визит будет служить дальнейшему укреплению связей между двумя дружественными народами и придаст новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству. «Радостно констатировать активизацию в последние годы отношений и политического диалога между Арменией и Чехией», – подчеркнул премьер.

Отметив высокий уровень политического диалога между двумя странами, Овик Абраамян отметил, что масштабы экономического сотрудничества пока уступают уровню политических отношений, и нужно прилагать усилия для полноценного использования существующего большого потенциала.

Премьер Армении назвал перспективным дальнейшее развитие сотрудничества в сферах энергетики, сельского хозяйства, туризма, здравоохранения, информационных технологий, культуры, образования и науки. По его словам, для активизации сотрудничества необходимо установление контактов между армянскими и чешскими предпринимателями, посему предстоящий бизнес-форум в Праге позволит представителям двух стран раскрыть возможности выхода на новые рынки.

Для углубления двусторонних отношений, по словам О. Абраамяна, важно решить вопрос возобновления прямых регулярных рейсов Ереван-Прага-Ереван, что в свою очередь станет стимулом для развития туризма.

Премьер Чехии также обозначил важность активизации и развития экономических отношений, отметив, что для этого имеются широкие возможности и перспективы. Он в свою очередь подчеркнул роль армяно-чешского бизнес-форума в контексте активизации двусторонних экономических связей. При этом Б. Соботка подчеркнул важность упрощения для граждан Армении визового режима со странами ЕС.

В вопросе активизации экономических связей Армении и Чехии стороны обоюдно отметили важность эффективной деятельности межправительственной комиссии и тесное сотрудничество торгово-промышленных палат двух стран.

В ходе встречи обсуждались также региональные вопросы, процесс мирного урегулирования карабахского конфликта. Премьер-министр Б. Соботка заявил, что Чехия выступает за мирное урегулирование конфликта на основе международных принципов и поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ.

Собеседники обсудили также отношения Армении с Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

О. Абрамян пригласил премьера Чехии совершить официальный визит в Армению, и приглашение было с удовольствием принято.

Затем состоялись подписание документов о двустороннем сотрудничестве и совместная пресс-конференция, где премьеры представили итоги проведенной встречи.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net