Соціум

Представлены уникальные фильмы внеконкурсной программы XII Международного кинофестиваля «Золотой абрикос» в Ереване

Золотой абрикос

Фильм Рубена Пашиняна «Сынок, а где Евфрат?», снятый по мотивам его одноименного рассказа, включен во внеконкурсную программу «Мы есть» XII Международного кинофестиваля «Золотой абрикос», который проходит в Ереване. В ходе пресс-конференции Р. Пашинян заявил, что это его режиссерская работа.

«Я не профессиональный режиссер. Данный фильм – это позиция армянина, рядового гражданина. Очень хотел, чтобы лента была представлена именно в 2015 году. Фильм рассказывает историю одного пожилого армянского туриста, который решил приехать из США в Армению и который безуспешно пытается разыскать и выяснить, где находится река Евфрат», – отметил режиссер.

Фильм режиссера Врежа Петросяна «Другая Родина. Дневник Марии Якобсон», также включенного во внеконкурсную программу «Мы есть», посвящен 100-й годовщине Геноцида армян.

Напомним, 12 июля в Ереване стартовал XII международный кинофестиваль «Золотой абрикос», который закроется картиной Амо Бекназаряна «Намус» к 90-летию этого фильма. Фестиваль «Золотой абрикос» проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. Фестиваль организован при поддержке министерства культуры Армении. В разные годы проведения фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале и Фанни Ардан. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net