FreeStyle

Представители фондов им. Маршалла и Боша обсудили с Сержем Саргсяном перспективы развития Армении после вступления в ЕАЭС

фонд

Президент Армении Серж Саргсян принял представителей немецких фондов имени Маршалла (German Marshall Fund) и имени Роберта Боша (Robert Bosch Stiftung). Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Отметив, что фонд имени Маршалла с первого же дня своего основания был призван способствовать укреплению мира, стабильности, безопасности, демократии в мире, экономическому развитию и благосостоянию народов, Серж Саргсян подчеркнул: Армения придает особую важность одной из миссий фонда – разработке механизмов противостояния международным вызовам и их преодоления совместными усилиями.

По словам Сержа Саргсяна, данная цель для армянского государства приобретает особую важность в текущем году, учитывая, что основным акцентом внешней политики Армении является адресованный международному сообществу призыв к толерантности и единству. Единство важно также в преддверии 100-й годовщина первого геноцида XX века – Геноцида армян в Османской империи 1915г.

С. Саргсян отметил очевидную истинного того, что геноциды как тяжелейшее преступление против человечности совершаются или повторяются из-за отсутствия единой позиции международного сообщества по данному вопросу.

В ходе встречи глава государства представил гостям символику мероприятий к 100-й годовщине Геноцида армян, которые будут проводиться как в Армении, так и за рубежом, обратился к приоритетам внешней политики республики, переговорному процессу по карабахскому урегулированию, армяно-турецким отношениям, региональным проблемам и вызовам, а также ответил на вопросы присутствующих. Гости поинтересовались также мнением президента касательно сотрудничества Армении с Евросоюзом, перспектив развития армянской экономики в условиях вступления республики в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), внутриполитической ситуации в стране.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net