Політика

Представитель ООН высоко оценил вклад Армении в разных миссиях по содействию миру

v mid

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 5 октября принял помощника генерального секретаря ООН по вопросам миротворческих действий Эдмона Мюле. Приветствуя гостя, министр отметил лидирующую роль ООН в сохранении мира и безопасности в мире, подчеркнув, что Армения придает важное значение своей вовлеченности в миротворчестве и последовательно укрепляет свои соответствующие возможности.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, поблагодарив за прием, Эдмон Мюле отметил, что параллельно увеличению конфликтов в мире растет необходимость в миротворческих миссиях.

На встрече были затронуты вопросы участия Армении в миротворческих миссиях. В этом контексте представитель ООН высоко оценил вклад Армении в разных миссиях по содействию миру.

Эдвард Налбандян отметил, что география участия Армении в миротворческих миссиях – Косово, Ирак, Афганистан, Ливан, Мали, свидетельствует о важном значении соблюдения мира для Армении. Министр подчеркнул, что Армения благодарна США, Греции, Италии и Германии за помощь Армении в развитии миротворческих возможностей.

Глава МИД подчеркнул, что одним из приоритетов председательства Армении в ОДКБ является развитие миротворческих возможностей организации. В этом контексте министр подчеркнул важность взаимодействия ОДКБ с ООН в рамках подписанного в 2012 году меморандума.

Собеседники обменялись мнениями вокруг результатов состоявшегося 28 сентября в Нью-Йорке саммита, посвященного миротворчеству ООН. В этом контексте Эдмон Мюле отметил важность участия президента Армении в этом саммите.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net