Соціум

Правительство направит 6,5 млн. драмов на восстановление пострадавших от обстрелов противника домов в Тавушской области

Абрамян

Правительство Армении приняло решение направить 6,5 млн. драмов на восстановление пострадавших от обстрелов противника домов в Тавушской области.

В результате обстрелов со стороны противника в период 5-12 января 2015 года в Тавушской области Армении пострадали частные дома в приграничных поселениях.

Как отметил в ходе заседания правительства премьер-министр Армении Овик Абрамян, предусмотренные средства будут направлены в качестве компенсации 134 жителям сел Беркабер, Баганис, Барекамаван, Коти, Чинари и Паравакар.

“Приграничные общины находятся в центре нашего внимания, и мы должны сделать все возможное, чтобы жители этих общин не сталкивались с проблемами”, – сказал Абрамян.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство будет оказывать последовательное содействие приграничным общинам.

Другим решением правительства для компенсации платежей за потребленные природный газ, электроэнергию, оросительную воду, налога на землю и налога на имущество для жителей приграничных регионов выделено 928 млн. драмов. .

Абрамян напомнил, что правительство взяло на себя обязательства по полной или частичной компенсации этих услуг для жителей приграничных регионов.

Парламент Армении принял 1-го декабря 2014 года закон «О социальном содействии приграничным общинам». Законопроектом предусмотрены компенсации коммунальных расходов в наиболее опасных с военной точки зрения приграничных общинах, предусматривается частичная компенсация платежей за потребленные природный газ, электроэнергию и оросительную воду.

Кроме того, правительство Армении в месячный срок обязано обеспечить жителей приграничных общин, лишившихся крова вследствие действий азербайджанских вооруженных сил, жильем на территории той же общины. Также предусмотрено, что в приграничных общинах и на прилегающих к ним территориям лечение граждан Армении, раненных вследствие взрывов мин, действий азербайджанских вооруженных сил будет осуществляться в рамках госзаказа, а семьям погибших военнослужащих из госбюджета будет выделяться единовременная помощь для расходов на похороны и благоустройство могилы, изготовления и установки надгробного камня.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net