FreeStyle

Правительство Армении установило порядок утверждения льгот для крупных экспортеров

Правительство

Правительство Армении на заседании в четверг установило порядок утверждения льгот по налогу на прибыль для крупных экспортеров.

Национальное Собрание Армении приняло 3 марта законопроект о внесении изменений в закон «О налоге на прибыль», предусматривающий десятикратное снижение (до 2%) налога на прибыль для крупных экспортеров из Армении. Льготой смогут воспользоваться компании, которые будут иметь утвержденную правительством программу реализации экспорта, ежегодный объем которого должен составлять минимум 50 млрд. драмов. При этом средства должны в течение этого периода отразиться на счетах компании в армянских банках-резидентах.

Согласно принятому в четверг порядку, 75% таможенной стоимости в экспорте должны оставлять товары, произведенные в Армении.

Ранее эксперты и оппозиция выражали опасения, что этот закон может быть использован, как канал реэкспорта в Россию из третьих стран, в том числе попавших под санкции РФ. Таким образом, правительство отчасти развеяло эти опасения.

Льготы будут распространяться только на экспортированную, а не на реализованную на территории Армении продукцию. Поправки не будут распространяться на действующие в Армении компании горнорудной сферы.

Тем не менее, оппозиция раскритиковала законопроект, заявив, что снижение налога на прибыль с 20% до 2% для крупных экспортеров может привести к тому, что в Армении могут создаваться фиктивные компании, которые будут пользоваться низким налогообложением. ($1-471,33 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net