FreeStyle

Правительство Армении повысит контроль за обращением лекарств

лекарства

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило внесение изменений и дополнений в закон “О лекарствах” и сопутствующий пакет законов.

Как отметил в ходе заседания министр здравоохранения Армен Мурадян, действующий закон был принят еще в 1998 году и требует новых современных подходов.

“Поправки нацелены на урегулирование всех правовых норм, искоренение недостатков, полноценное регулирование всего процесса, начиная от производства лекарств, клинических испытаний, упаковки, хранения, транспортировки, продажи и утилизации. Также предусмотрены более серьезные административные штрафы за нарушение законодательства”, – сказал Мурадян.

По его словам, изменениями предусмотрено приведение армянской фармацевтической продукции в соответствие с международными стандартами, что позволит местным производителям выйти на международный рынок.

“Для повышения доступности лекарств, законопроектом впервые предусмотрено внедрение механизмов государственного регулирования цен, их регистрации и взаимного признания”, – сказал Мурадян.

В частности, министр подчеркнул, что есть медикаменты, которые продаются на территории стран ЕАЭС по более низким ценам и будет найдено решение, чтобы обеспечить их доступность на армянском рынке.

“Некоторые армянские производители медикаментов заявили об определенном снижении цен на ряд лекарств, производимых на территории республики уже с 1-го апреля”, – сказал Мурадян.

Говоря об отсутствии в обращении некоторых наименований медикаментов министр отметил, что на сегодня в Армении зарегистрировано 5400 наименований медикаментов, что в 2,5 раза превышает основной пакет лекарств.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net