FreeStyle

Правительство Армении обнародует свою позицию по проекту желдороги с Ираном

железная дорога

Правительство Армении в ближайшее время может выступить с заявлением по поводу проекта строительства железной дороги с Ираном, заявил замминистра транспорта и связи Армении Артур Аракелян в парламенте в понедельник.

«Для правительства очень важно строительство этой железной дороги. Возможно, мы в будущем выступим с четким заявлением по части реализации запланированных мероприятий по строительству желдороги», – сказал Аракелян.

Вместе с тем он отметил, что важнейшим условием для строительства железной дороги является снятие экономических санкций в отношении Ирана.

Ранее ряд СМИ распространили заявление президента «Российские железные дороги» Владимирa Якунина о неэффективности строительства ирано-армянской железной дороги, что вызвало большой общественный резонанс. В этой связи в РЖД выступили с разъяснением, отметив, что компания считает важным проект строительства железной дороги Иран – Армения с геополитической точки зрения, но его реализация без государственной поддержки затруднительна.

Железная дорога Север-Юг (Иран-Армения) позволит армянской стороне пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров, получив выход на внешний мир.

Программа строительства железной дороги Армения-Иран является приоритетом для Армении. О запуске проектов «Южная железная дорога Армении» и «Южная скоростная дорога Армении» (Иран-Армения) было объявлено в январе 2013 года. Тогда же был подписан трехсторонний Меморандум о взаимопонимании по региональному сотрудничеству, направленному на развитие Южной железной дороги Армении, между ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога”, Министерством транспорта и связи Армении и компанией «Расиа ФЗЭ».

Планируется, что строительство желдороги будет осуществлено в течение шести лет. Стоимость проекта оценивается в $3,5 млрд. Общая длина дороги на территории Армении составит 305 км. Она будет иметь 86 мостов, общей протяженностью 19,6 км и 60 тоннелей, общей протяженностью в 102 км. Строительство согласно представленной программе, завершится в 2022 году.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net