Соціум

Правительство Армении обещает выдать компенсации жителям двух ереванских районов

Правительство

Правительство Армении обещает выдать компенсации жителям двух ереванских районов, которые провели в четверг перед зданием правительства акцию протеста, сказал советник премьер-министра Айк Давтян.

В четверг перед зданием правительства Армении акцию протеста провели жители двух районов – 33-го квартала (территория рынка на улице Фирдуси неподалеку от Площади Республики) и Конд, которые были выделены под крупные застройки в государственных интересах.. При этом всем жителям этих территорий предоставлялись компенсации для покупки или аренды жилья.

Однако, как утверждают сами жители этих районов, на протяжении почти восьми лет, прошедших после их выселения с этих территорий, многие из них так и не получили компенсаций. В результате они продолжают проживать либо у родственников, либо на съемных квартирах. По их заверению государство задолжало им порядка $1,5 млн.

Жители потребовали встречи с премьер-министром, пригрозив в противном случае перекрыть движение на улице Тиграна Меца (прилегающая к площади Республики и зданию правительства улица в центре Еревана). Не дождавшись главу правительства, участники акции попытались перекрыть движение, однако моментально были оттеснены с проезжей части представителями полиции.

В результате к участникам акции вышел советник премьер-министра Айк Давтян, который заверил, что со всеми жителями этих двух районов проводятся встречи, подписываются договора, в частности, на днях около 10 человек уже получили жилье, еще около 10 человек вскоре получат компенсации.

Что касается остальные случаев, а их порядка 120, то, по его словам, со всеми будут заключаться соответствующие договора и проводиться выплаты.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net