FreeStyle

Повышение сумм природоохранных выплат за воду приведет к потере 85% армянских рыбоводческих хозяйств – эксперт

вода

Планируемое повышение сумм природоохранных выплат за воду приведет к потере 85% армянских рыбоводческих хозяйств, сказал в среду журналистам председатель Объединения армянских производителей и экспортеров рыбы Артур Атоян.

«Это приведет к монополизации рынка, что является главной причиной разрушения экономики страны», – добавил он.

Атоян отметил, что недавно получил официальное письмо от первого заместителя министра сельского хозяйства Армении Гриши Багияна о том, что обсуждение этой проблемы будет организовано после подведения итогов пилотной программы по введению режима экономии воды в двух рыбоводческих хозяйствах в Араратской долине.

«Таким образом, уполномоченные органы предлагают абстрактные решения представленных нами проблем в сфере рыбоводства, что является не серьезным и непродуктивным подходом», – подчеркнул Атоян.

Он также добавил, что с 2013 года и по сей день в Армении прекратили действовать 85 рыбоводческих хозяйств.

«По моим данным, из-за тяжелого экономического положения в связи с кредитными обязательствами, на грани закрытия находятся еще 25 рыбоводческих хозяйств. И самое удручающее это то, что в стране нет ни одной структуры, которая могла бы протянуть руку этим хозяйствам», – отметил Атоян.

По данным Объединения армянских производителей и экспортеров рыбы в Армении зарегистрировано 230 рыбоводческих хозяйств, однако действующими из них являются лишь 140-150. В основном рыба из Армении экспортируется в Россию, реже в Грузию, ОАЭ, США.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net