Політика

Посольство США в Азербайджане призвало следовать примеру МГ ОБСЕ и выслушать позицию населения НКР

США

«Следует выслушать голос всего населения Нагорного Карабаха, как это делают сопредседатели Минской группы ОБСЕ», – заявили в посольстве США в Азербайджане в ответ на запрос сайта «Саламнюз» относительно встречи главы МИД Нагорно-Карабахской Республики Карена Мирзояна с американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Джеймсом Уорликом.

Напомним, что 8 декабря 2015 года в Вашингтоне министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Карен Мирзоян встретился с сопредседателем Минской группы ОБСЕ послом Джеймсом Уорликом. В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, касающихся сложившейся ситуации в переговорном процессе. В частности, была подчеркнута необходимость осуществления мер, направленных на исключение нарушений режима прекращения огня и снижение напряженности на линии соприкосновения.

Встреча министра иностранных дел НКР и сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США вызвала недовольстве и озабоченность МИД Азербайджана. А заместитель руководителя Администрации президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов заявил, что Минская группа ОБСЕ не использует в решении нагорно-карабахского конфликта все возможные инструменты международного права. Азербайджанские СМИ, в свою очередь, распространили информацию о том, что рассматривается вопрос замены сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США, которое было опровергнута посольством США в Азербайджане.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net