FreeStyle

Посол США: Я впечатлен результатами реформ

Ричард Миллз

В связи с реформами в сфере налоговой администрации в Армении в течение последних 5 лет зафиксирован прогресс. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе министерства финансов Армении, в этой связи посол США в Армении Ричард Миллз 19 августа в сопровождении заместителей министра финансов Армении Армена Алвердяна и Вахтанга Мирумяна ознакомился с достижениями последних лет в управлении внедрения и развития инфраструктуры информационных технологий.

По словам Мирумяна, прогресс зафиксирован в сферах повышения прозрачности администрирования, внедрения систем электронного управления, улучшения обслуживания налогоплательщиков. В результате реализованных мероприятий ежегодно растет количество пользователей электронных служб.

«Если в 2011 году только 7% налогоплательщиков представлял отчеты электронным путем, то в 2015 году этот показатель вырос до 95%. Сегодня все налоговые расчетные документы регистрируются электронным путем, а с 2016 года все остальные документы, которые не считаются налоговыми счетами, также будут электронные, что означает еще один шаг по уменьшению общения между налогоплательщиком и налоговым органом.

Вместе с тем переход на полную электронную систему документов позволит уменьшить частоту налоговых инспекций», – подчеркнул замминистра.

Посол Миллз заметил, что модернизация электронной системы налогового администрирования улучшила прозрачность деятельности налоговых органов. «Я впечатлен результатами реформ в сфере налогового администрирования. Надеюсь, Армения продолжит шаги по улучшению бизнес среды, стимулируя этим экономический рост и привлекая иностранных инвесторов», – отметил посол.

Далее состоялась презентация, в ходе которой были представлены в сфере ИТ в министерстве.

Ричард Миллз посетил также новый серверный центр министерства финансов, который построен по содействию Агентства международного развития США.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net