FreeStyleВажливе

Штаты в ООН: Россия пытается втянуть Украину в замороженный конфликт

Истинная цель россии в ее войне против Украины остается неизменной – покорить суверенное государство и завоевать контроль над ним, и для этого кремль стремится заморозить конфликт, чтобы восстановить силы и наступать снова.

С таким заявлением выступил во вторник на заседании Совета Безопасности ООН заместитель постоянного представителя США при Организации посол Ричард Миллс, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Сейчас россия надеется втянуть Украину в замороженный конфликт, закрепить свои завоевания, отдохнуть и переоснастить свои силы, чтобы потом снова атаковать, пока не будут достигнуты реваншистские цели путина», – отметил американский дипломат.

Он подчеркнул, что цель кремля не изменилась с тех пор, как Путин начал свою войну против Украины, и заключается в «насильственном завоевании и покорении» суверенной страны.

«Мы все были свидетелями российского сценария – сеять смерть и руины в Украине, замораживать и морить голодом ее народ, выгонять людей из дома в Европу и мир. А затем повысить расходы на энергию, еду и другие бытовые расходы и отвлечь внимание международного сообщества дезинформацией, например во время сегодняшней расточительной встречи», – подчеркнул американский дипломат.

В этой связи он обратился к другим членам Совбеза ООН с призывом отмести попытки рф, пытающейся создать «фальшивые эквивалентности», когда созывает Совет Безопасности по надуманному вопросу.

Кроме того, представитель США призвал россию «прекратить ее жестокую, неспровоцированную войну против Украины и нарушение международного права, включая Устав ООН».