Політика

Посол Белоруссии: В Армении существует плюрализм мнений в обществе

Игорь Назарук

В Армении и далее продолжится спокойная общественно-политическая и социальная обстановка, потому что истоки спокойствия лежат в самой истории вашей страны. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил Чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Армении Игорь Назарук, касаясь проведенного 6 декабря референдума по конституционным реформам.

Что касается возможностей, которые Армения получит от парламентской системы правления, дипломат отметил: «Я не готов говорить сейчас о плюсах и минусах той или иной системы правления. И парламентская, и президентская системы правления, и система с сильной исполнительной властью имеют право на жизнь. Если брать, допустим, Беларусь, это президентская республика, если брать Германию, это государство с сильным канцлером, Молдавия – страна с парламентской системой правления. Там, где возобладает закон, право, там и хорошие результаты». В Белоруссии, например, продолжил Игорь Назарук, всегда выступали за прямое избрание руководителя. «Точно так же и в Армении тоже есть свои традиции избирательного права, предпочтения населения. Население именно вот таким образом высказалось за то или иное политическое устройство. Время покажет, но я уверен, что народ не ошибается. А то, что есть недовольные, это – естественное явление. Всегда кто-то будет доволен, а кто-то нет. Для этого и существует плюрализм мнений в обществе. Собственно, у вас есть возможность его выражать», – подытожил посол.

Напомним, что 6 декабря в Армении состоялся референдум по конституционным изменениям. «Да» проекту конституционных реформ сказали более 63% избирателей. Согласно предусмотренным изменениям, страна перейдет к парламентской системе правления.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net