Політика

Попытки Азербайджана говорить с Арменией и Карабахом с позиции силы не приведут к решению Карабахского конфликта

Серж Саргсян

Попытки Азербайджана говорить с Арменией и Карабахом с позиции силы не приведут к решению Карабахского конфликта, заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе международного медиафорума “У подножия Арарата” в Ереване.

«Попытки Азербайджана изменить формат Минской группы, говорить с Арменией и Карабахом с позиции силы, языком диверсий или шантажа, не приведут к решению конфликта. Это однозначно», – сказал Саргсян.

Он напомнил о заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ 27 января 2015 года в Кракове, где они призвали Азербайджан отказаться от деструктивных действий и оставаться приверженным мирному урегулированию конфликта.

«Я уверен, что продолжение адресных призывов о сдержанности вызовет определенную бдительность у адресата», – сказал Саргсян.

По его словам, подход Армении к решению конфликта остается неизменным: конфликт должен регулироваться Минской группой ОБСЕ путем мирных переговоров на базе трех известных принципов, предложенных сопредседателями в Хельсинском заключительном акте.

«Очевидно одно, что гарантом стабильности и развития современного мира являются мирное сосуществование и терпимость. Именно этим принципом мы руководствуемся в процессе мирного урегулирования Карабахского конфликта, не позволяя воинственным заявлениям Азербайджана и диверсиям с его стороны срывать мирные переговоры», – сказал Саргсян.

Он отметил, что в отличие от властей Азербайджана, которые своими диверсионными действиями подвергают опасности не только собственное государство, но безопасность в регионе, Армения четко осознает тяжелые последствия такой политики.

«Следовательно, подавляя военные диверсии Азербайджана, мы пытаемся предотвратить вспышку нового противостояния, что серьезно ухудшит и без того нестабильную ситуацию во всем регионе. Мы не насаждаем в нашем народе вражду и ненависть, которые являются неизменной составляющей политики азербайджанских властей в последние годы», – сказал Саргсян.

«Вне зависимости от угроз и диверсий Азербайджана, колесо истории сегодня невозможно повернуть вспять. Нагорный Карабах является состоявшейся реальностью, а свободный дух его народа невозможно сломить. Чтобы убедиться в этом, я призываю вас посетить Нагорный Карабах, чтобы на месте ознакомиться с государственностью Арцаха (армянское название Карабаха) и представить объективную действительность своему обществу», – сказал Саргсян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net