Політика

Польский ученый: Отказ признать Геноцид – большая ошибка Турции

Збигнев Шмурло

Отказ признать Геноцид – большая ошибка со стороны Турции, так как есть все доказательства того, что Геноцид действительно был. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил польский ученый, автор множества статей об армянах и Геноциде армян Збигнев Шмурло.

По его словам, турецкий народ, видимо, пока не готов признать Геноцид, как и не готово турецкое правительство – оно еще не смирилось с тем, что факт Геноцида уже доказан. Возможно, давление международного сообщества может заставить Турцию однажды признать Геноцид.

Последние статьи Збигнева Шмурло были посвящены выступлению Папы Римского и реакции на него Турции – Турция осуждала то, что Папа произнес слово «Геноцид». Из-за своих статей ученый не может въезжать на территорию Турции и Азербайджана, зато он несколько раз бывал в Нагорном Карабахе и вот уже 25 лет изучает армян и вопрос Геноцида армян.

По его словам, в Польше есть книги и материалы по Геноциду армян, и в целом поляки знают, что это такое. Сам же он в своих статьях пытается показать полякам историю и культуру армян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net