Політика

Положительного настроя турецкого общества к Армении недостаточно для признания Геноцида армян – эксперт

Степан Григорян

Положительного настроя турецкого общества к Армении недостаточно для признания Геноцида армян, заявил во вторник журналистам глава Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян.

«Мое общение с турками показало, что в настроениях турецкого общества за последние 10 лет произошли сильные изменения. Но этого пока не достаточно, чтобы власти Турции признали Геноцид армян. Это для меня вполне объяснимо, так как большая часть турецкого общества, в частности новое поколение плохо знает историю», – добавил Григорян.

По его мнению, одной из главных причин отказа от признания является боязнь потери государственной идентичности. «Но я не оправдываю турецкие власти, так как считаю, что Турция могла бы без проблем признать факт геноцида», – подчеркнул политолог.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net