Соціум

Половина жителей Армении положительно относятся к возможному открытию границы с Турцией – опрос

Армения

Более 50% опрошенных жителей Армении положительно относятся к возможному открытию армяно-турецкой границы, свидетельствуют результаты опроса, проведенного армянским Центром стратегических и национальных исследований (CRRC) в декабре 2014 года.

“79% опрошенных отметили, что заинтересованы в армяно-турецких отношениях, при этом 51% положительно оценили возможность открытия границы”, – сказала директор Центра Эгине Манасян во вторник журналистам.

Она отметила, что опрошенные, в первую очередь, рассматривают экономический эффект от открытия границы, так как 62% выступило за установление с Турцией экономических отношений, и лишь 37% – политических.

Согласно этому же опросу, в частности, 42% респондентов требует от Турции только официального признания Геноцида армян, 28% – восстановления территориальных прав Армении, 9% – финансовых репараций наследникам жертв Геноцида.

Опрос был осуществлен в рамках финансируемой ЕС программы “Содействие нормализации отношений Армения-Турция” среди 1900 респондентов по всей Армении.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации отношений Армении и Турции осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян.

10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе соответствующие протоколы, которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. А 16 января 2015 года Саргсян отозвал протоколы из парламента.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net