Соціум

Полиция Армении завершила проверку списков избирателей к референдуму

референдум

Полиция Армении завершила проверку списков избирателей в связи с предстоящим референдумом по конституционным реформам, заявил в пятницу начальник Паспортно-визового управления Полиции Мнацакан Бичахчян.

Референдум по конституционным реформам, фактическим предусматривающими переход к парламентской форме правления, пройдет в Армении 6 декабря.

“Избирательные списки составляются на основании регистра избирателей, который, в свою очередь основан на данных Государственного регистра населения. Учет одного и того же лица по разным адресам исключается “, – сказал Бичахчян.

Он заявил, что за 30 дней до референдума общее количество избирателей составляет 2 млн. 554 тыс. 332 человека, в то время как всего в государственном регистре населения учтено 3 млн. 317 тысяч 965 человек.

По его словам, Полиция Армении проверила все сигналы о возможных злоупотреблениях, приняты все необходимые меры. “В регистре есть 218 человек с полностью идентичными данными. Данные этих лиц выделены в отдельный список и снабжены фотографиями”, – сказал Бичахчян.

При этом Бичахчян развеял опасения оппозиции по поводу того, что порядка 182 тысяч обладателей ID-карт смогут проголосовать во время референдума несколько раз .

Парламент Армении принял 29 октября в первом чтении изменения и дополнения в Избирательный кодекс и закон “Об идентификационных картах”, позволяющие использовать во время голосования выдаваемые для внутреннего пользования ID-карты, вместо паспортов. Принятие данных изменений во втором чтении планируется в ходе следующего заседания парламента.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net