FreeStyle

Политолог: DCFTA с Тбилиси откроет доступ Еревана к европейскому рынку

Грузия и Армения

Подписание Грузией договора о Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) дает возможность армянским компаниям инвестировать и производить в Грузии и иметь свободный доступ к европейскому рынку. Об этом в ходе интернет пресс-конференции заявил один из лидеров Социал-демократической партии Грузии, член Городского совета (Сакребуло) Тбилиси, политолог Бека Нацвлишвили.

Коснувшись вопроса корреспондента NEWS.am о том, сохранится ли торговый режим, действующий между Ереваном и Тбилиси, и возможно ли дальнейшее развитие взаимовыгодных экономических связей, учитывая разные пути экономической интеграции Армении и Грузии, Нацвлишвили отметил: «Конечно, желание развивать эти отношения есть у обеих сторон. Но мы не должны забывать о российском факторе. Давление, направленное на то, чтобы Армения стала частью евразийского пространства, было обусловлено не страхом России потерять Армению как экономического партнера, а, прежде всего, желанием свести к нулю перспективы интеграции Кавказа как целостного региона с помощью притягательных течений Европейского союза». Политический деятель напомнил, что Грузия – это главный транспортный коридор между Россией и Арменией, а сама Армения – некий гарант стабильности края с компактно населенными гражданами Грузии армянского происхождения. «Если мы будем говорить о связях между двумя странами в плане экономических отношений, то, учитывая низкий уровень производства обоих субъектов, в последнее десятилетие отношения не были крупномасштабными. Для Грузии Армения являлась одним из нескольких торговых партнеров. И все это ограничивалось в основном реэкспортом автомобилей из Грузии», – заметил Бека Нацвлишвили. Еще больше ухудшится ситуация в этом отношении, добавил он, когда окончательно в силу вступят нормы DCFTA (Глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли) и Евразийского экономического союза, что может довести эти отношения до минимума. Нацвлишвили одновременно добавил, что ничего не помешает созданию совместных предприятий, которые дали бы возможность армянским и грузинским предпринимателям успешно осуществлять деятельность в обоих экономических и таможенных пространствах. «Поэтому правительства двух стран должны подходить к этому вопросу более творчески», – заключил он.

Отметим, что серия пресс-конференций организована исследовательским центром «Регион» в рамках программы «Актуальные диалоги о новой интеграционной повестке Армении».

Напомним, что со 2 января 2015 года Армения стала полноправным членом Евразийского экономического союза. Европейский парламент 18 декабря 2014 года в Страсбурге поддержал ратификацию Соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС, которое также включает и Договор о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net