FreeStyle

Подведены итоги Программы развития общин в черноморских странах по Армении

программа

Итоги программы экономического развития общин в странах Черноморского бассейна, в которых задействован ряд общин из Армении, подведены в понедельник в Ереване, сообщил журналистам заместитель директора Национального центра развития малого и среднего предпринимательства (НЦР МСБ) Карен Геворкян.

Программа “Местная/региональная сеть экономического развития – как определяющий фактор для развития конкуренции в Черноморском регионе”, стартовала 1 июля 2013 года и завершится 30 июня 2015 года. В ней участвуют организации, оказывающие поддержку предпринимателям в Греции, Болгарии, Молдовы, Грузии, а также Торгово-Промышленная палата Гегаркуникской области Армении.

“В Армении программа в основном применялась в Тавушской и Гегаркуникской областях, в частности, общинах Норатус, Ноемберян и Сарухан. Основная цель программы заключалась в объединении усилий пяти стран для обмена опытом, знаниями и информацией в области местного экономического развития. По-моему, эта цель достигнута”, – сказал Геворкян.

По его словам, было проведено исследование, в какой стране какие инструменты используются в этой области, так как страны имеют существенные различия в традициях и бизнес-среде.

“Собрав этот опыт, мы попытались внедрить метод под названием “Оценка конкурентных преимуществ”, который успешно распространился в Армении и дает хорошие результаты. По его итогам, в общинах, где применялась программа, выдвинуто большие количество инициатив, реализация запуск в дальнейшем приведет к местному экономическому развитию”, – отметил Геворгян.

По его словам, в дальнейшем, используя результаты программы, НЦР окажет содействие начинающим предпринимателям в вопросе развития конкурентных направлений.

В свою очередь, исполнительный директор ТПП Гегаркуникской области Артем Григорян отметил, что основная цель программы – обеспечить экономическое развитие отдельных общин, с применяя конкурентные преимущества.

“Например, в общинах Норатус и Сарухан, в первую очередь, много солнечных дней в году, много специалистов в сфере переработки рыбы, есть возможности для разведения пчел”, – сказал Григорян.

Национальный центр развития малого и среднего бизнеса создан правительством Армении в 2002 году. Деятельность Наццентра направлена на установление связи между госструктурами и субъектами МСБ, повышение эффективности и конкурентоспособности деятельности МСБ, обеспечение доступности для них услуг по развитию бизнеса и финансовых ресурсов, содействие в реализации инновационных и исследовательских программ, их выведение на международную арену, а также поддержка в создании новых субъектов МСБ.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net