Політика

Петр Свитальский: Теракты не повлияют на процесс упрощения визового режима между Арменией и ЕС

визы

Террористические акты не будут иметь негативного влияния на процесс упрощения визового режима между Арменией и Евросоюзом. Об этом заявил накануне на пресс-конференции руководитель делегации Европейского Союза в РА, посол Петр Свитальский.

«Франция впервые обратилась с запросом о применении статьи 42/7 Лиссабонских соглашений, предусматривающей солидарность в случае агрессии против государства ЕС, и на основе этого просит содействия стран Евросоюза. На данную просьбу Франции все страны Европейского Союза единогласно дали положительный ответ», – подчеркнул П. Свитальский.

По его словам, в результате парижских нападений приверженность ЕС всеобщей борьбе с терроризмом только усилилась.

«Европейский союз также призывает все соседние и партнерские страны участвовать в борьбе против терроризма. Мы также готовы к сотрудничеству по данным вопросам с Арменией», – отметил посол.

Напомним, в ночь на 14 ноября в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли 129 человек, еще более 350 получили ранения. Ответственность за серию нападений взяли на себя боевики группировки «Исламское государство». Как говорилось в сообщении ИГ, нападения в Париже стали «ответом на оскорбления исламского пророка и авианалеты международной коалиции во главе с США».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net