FreeStyle

Перезапуск завода «Наирит» потребует инвестиций в $210-346 млн. – ВБ

ВБ

Для перезапуска химического завода «Наирит» в Армении потребуется $210-346 млн. долларов, а оценочная себестоимость поставок продукции превышает прогнозируемую цену на полихлоропреновый каучук, что делает предприятие неконкурентоспособным. Об этом говорится в предварительном отчете Всемирного банка о дальнейшей эксплуатации, технической и финансовой дееспособности завода.

Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, заключение ВБ было обсуждено во вторник в ходе заседания производственно-технического совета ЗАО «Наирит».

Правительство Армении обратилось к ВБ с просьбой оценить дееспособность завода «Наирит». При содействии специалистов компании Jacobs Consultancy ВБ провел финансово-технический аудит, предварительное заключение которого уже представлено правительству Армении и руководству предприятия.

В обсуждении отчета ВБ принимали участие как члены производственно-технического совета, так и представители совета управления и министерства.

Директор ЗАО «Наирит» Рубен Сагателян представил участникам обсуждения заключение ВБ относительно дальнейшей эксплуатации завода, в котором отмечено, что предприятие не работало с 2010 года по сей день, а его владелец отказался от него. По положению на сегодняшний день обязательства завода превышают 121 млрд. драмов ($250 млн.), эта сумма включает, в том числе, непогашенный кредит Межгосударственному банку СНГ. За этот период предприятие не получало какого-либо дохода и уповало на займы Ереванской ТЭЦ для выплат по зарплатам и расходов на содержание предприятия. Общий долг в отношении Ереванской ТЭЦ составляет 23 млрд. драмов ($48 млн. долларов).

Накопление кредитного долга продолжается по сей день. В заключении экспертов ВБ отмечается, что если решение данной проблемы не будет найдено, то «Наирит» продолжит оставаться тяжелым бременем для электроэнергетических госкомпаний из-за выплат зарплат и расходов на сохранение завода в размере 3 млрд. драмов ежегодно.

Аудиторы ВБ пришли к выводу, что в условиях производственного процесса, основанного как на бутадиене, так и ацетилене, «Наирит» будет иметь одну из самых высоких себестоимостей на мировом рынке. Эксперты ВБ указали также на существенную изношенность значительной части основных средств производства.

Кроме того, по мнению аудиторов ВБ, для обеспечения финансовой дееспособности «Наирита» потребуется нереальное сокращение расходов или повышение цены на полихлоропреновый каучук. В результате этого «Наирит» не сможет конкурировать на европейском, азиатском или других рынках из-за высокой себестоимости и отдаленности этих рынков. По оценке специалистов ВБ, капитальные инвестиции, осуществленные в проект перезапуска завода, окупятся только в течение 30-35 лет. Данная перспектива весьма непривлекательна для инвесторов.

«Наирит» не может быть конкурентоспособным, следовательно, последующая эксплуатация завода является экономически не выгодной», – отмечается в заключении ВБ.

Сотрудники завода, принявшие участие в обсуждении, не согласились с предварительным заключением ВБ, отметив, что на перезапуск завода потребуется в 4 раза меньше средств. Они добавили, что у них есть все основания полагать, что «Наирит» в состоянии выпускать конкурентоспособную продукцию.

Тем не менее, специалисты ВБ представили свои выводы и заключения, хотя решать судьбу «Наирита» придется правительству Армении.

В начале апреля председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян сообщил, что Межгосбанк СНГ, возможно, спишет долг армянского химгиганта «Наирит» и вернет правительству Армении акции завода, учитывая то обстоятельство, что возможность завода погасить долги равна нулю.

Задолженность завода Межгосбанку составляет 102 млрд. драмов, из которых – 63 млрд. драмов по кредитам.

22 января 2014 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Межгосударственного банка о взыскании с компании Rhinoville Property Limited, которая является владельцем химического гиганта «Наирит» 107,95 миллиона долларов.

В частности, суд обязал взыскать 68,6 миллиона долларов основного долга, а также проценты и неустойку по кредиту. Первоначально Межгосбанк подал иск о взыскании с компании 25,183 миллиона долларов, однако в ходе предыдущего заседания истец увеличил исковые требования.

Научно-производственное объединение «Наирит» было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций «Наирита» были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за $40 миллионов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. ($1-476,17 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net