FreeStyle

Перезапуск армянского химгиганта “Наирит” обойдется в $250-350 млн. – министр

Nairit

Перезапуск армянского химгиганта “Наирит”, согласно проведенному экспертами Всемирного банка исследованию, обойдется в $250-350 млн., сказал в среду на пресс-конференции министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян.

При этом министр отметил, что эксперты ВБ считают нецелесообразным перезапуск предприятия, поскольку неизвестно насколько производимая продукция будет конкурентоспособной и будут ли найдены рынки сбыта.

“Наирит всегда был одним из индустриальных лидеров в Армении, и все шаги по его дальнейшей судьбе будут представлены обществу”, – сказал Захарян, подчеркнув, что исследование пока предварительное и окончательное решение будет за правительством, которое обсудит заключение и предложения экспертов ВБ.

Что касается текущего состояния предприятия, то, по словам министра, за последние 4 года простоя задолженность по зарплате составляет 5,7 млрд. драмов, проведены серьезные сокращения и на данный момент на предприятии остается около 480 сотрудников.

Он подчеркнул, что министерство за счет средств других компаний сферы энергетики старается периодически погашать задолженности по зарплате и ожидается, что до конца года будут созданы предпосылки для их окончательного погашения.

Министр также напомнил, что акции и имущество предприятия находятся под залогом в Межгосбанке СНГ, в связи с чем проведены работы со стороны министерства и правительства, чтобы максимально быстро освободить имущество от залога.

“Планируется, что в течение ближайших дней будет представлено решение вопроса и имущество будет выведено из под залога, а с учетом того, что компания Rhinoville Property Limited, которая является владельцем химического гиганта «Наирит», не выполнила свои инвестиционные обязательства, то имущество будет передано государству”, – сказал Захарян.

В начале апреля председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян сообщил, что Межгосбанк СНГ, возможно, спишет долг армянского химгиганта «Наирит» и вернет правительству Армении акции завода, учитывая то обстоятельство, что возможность завода погасить долги равна нулю.

Задолженность завода Межгосбанку составляет 102 млрд. драмов, из которых – 63 млрд. драмов по кредитам.

22 января 2014 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Межгосударственного банка о взыскании с компании Rhinoville Property Limited, которая является владельцем химического гиганта «Наирит») 107,95 миллиона долларов.

В частности, суд обязал взыскать 68,6 миллиона долларов основного долга, а также проценты и неустойку по кредиту. Первоначально Межгосбанк подал иск о взыскании с компании 25,183 миллиона долларов, однако в ходе предыдущего заседания истец увеличил исковые требования.

Научно-производственное объединение «Наирит» было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций «Наирита» были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за $40 миллионов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. Предприятие простаивает с апреля 2010 года, а долги по зарплате сотрудникам по положению на ноябрь 2013 года составляли порядка $12 млн. ($1 – 480,91 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net