Політика

Партия «Процветающая Армения» поддерживает конституционную реформу с учетом целого ряда «плюсов»

Тамар Погосян

Члены оппозиционной партии «Процветающая Армения» (ППА) убеждены в важности инициированной властями РА конституционной реформы, поскольку изменения в Основной закон будут способствовать развитию страны и института защиты прав человека. Об этом заявила накануне на пресс-конференции член оппозиционной фракции «Процветающая Армения» Совета старейшин мэрии Еревана, главный советник председателя ППА Тамар Погосян.

«В ППА непросто пришли к решению поддержать конституционную реформу в РА. Велись бурные обсуждения, имело место расхождение во мнениях, однако после ознакомления с окончательным текстом Проекта изменений в Конституцию Армении, осознавая все позитивные тенденции, было принято единогласное решение выступить за конституционную реформу», – подчеркнула Т. Погосян.

По ее словам, предварительный и окончательный текст Проекта изменений в Конституцию РА значительно отличаются друг от друга: после обсуждений окончательный текст был существенно улучшен.

Представительница партии «Процветающая Армения» также отметила: «Все имеющиеся проблемы в стране не обусловлены действующим Основным законом, кроме того, все вопросы не будут решены после принятия Проекта изменений в Конституцию, так как часть существующих проблем имеет серьезные политические корни, а другая является следствием сложившихся нравов».

«Сегодня важнейшей задачей агитационных штабов Фронтов “Да” и “Нет” (сторонников и противников реформы. – Примеч. ред.) является представить гражданам республики позицию по отношению к конституционной реформе, но только народу может решить, верить ли в конституционную реформу или нет, а также принимать изменения или нет. И мы будем обязаны принять решение народа, каким бы оно ни было, без лишних оценок поражений и побед», – добавила Т. Погосян.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян 21 августа направил в Национальное Собрание РА проект изменений в Конституцию, разработанный Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте РА. После обсуждений 5 октября парламент Армении большинством голосов – 104 «за», 10 «против» и 3 «воздержавшихся – принял проект решения НС о согласии на вынесение на референдум данного документа. Проект поддержали фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА), оппозиционных АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) и партии «Процветающая Армения» (ППА). Против проголосовали оппозиционные фракции «Наследие», «Армянский национальный конгресс» (АНК) и 2 депутата от оппозиционной фракции «Оринац еркир». Конституционный референдум назначен главой государства на 6 декабря 2015 года. 10 октября стартовала агитационная кампания референдума по конституционной реформе в Армении, которая завершится в полночь 4 декабря.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net