Політика

Парламентская делегация Грузии проводит встречи в Тегеране

dogovor

Парламентская делегация Грузии под руководством вице-спикера Губаза Саникидзе находится с рабочим визитом в Исламской Республике Иран.

В первый день визита состоялась встреча с руководителем группы дружбы с Грузией Меджлиса ИР Иран, доктором Моайедом Хосейни Садром и членами группы.

По информации службы по связям с прессой и общественностью парламента, на встрече обсуждались дружеские и партнерские отношения между Ираном и Грузией. Доктор Садр в свою очередь поблагодарил членов делегации за визит.

Стороны также отметили, что отношения между Грузией и Ираном принимают интенсивный характер и имеют особое значение для истории двух стран.

«По инициативе иранской стороны, существующий между Ираном и Грузией годовой 200-миллионный торговый оборот в ближайшие годы должен увеличиться в 10 раз и составить 2 млрд долларов. Также обсуждался вопросы торговли нефтью, газом и электроэнергией, поставки оросительной воды из Грузии в Иран, а также возможности увеличения транспортировки через Грузию. Стороны отметили, что подобные проекты положительно отразятся на экономиках двух стран, гражданах Ирана и всех жителях региона», – говорится в информации, распространенной парламентом Грузии.

После завершения встречи члены делегации осмотрели музей парламентаризма, действующий при Меджлисе Ирана.

Источник: Грузия-Онлайн

AnalitikaUA.net