Політика

Парламент Латинской Америки признал Геноцид армян

Parlatino

Парламент Латинской Америки (Parlatino) специальным решением признал факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. Об этом сообщает PrensaArmenia.

Согласно информации, события, произошедшие 100 лет назад, квалифицируется как преступление против человечества.

Депутат от Уругвая Альфредо Асту заявил, что парламент принял документ почти единогласно, против выступил лишь один депутат. Асту напомнил, что Уругвай в этом вопросе определился еще полвека назад, первым из государств признав Геноцид армян и выступив против преступлений против человечества во всем мире.

Известно, что Parlatino – постоянная региональная организация, в составе которой представители стран Латинской Америки и Карибского моря. По своим функциям он сродни Европарламенту. Parlatino создан в 1964г. Резиденция находится в Панаме.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net