Соціум

Парламент Франции проголосует по законопроекту о криминализации отрицания Геноциде армян

Валери Буайе

Голосование по законопроекту о криминализации отрицания Геноцида армян 1915 года пройдет в парламенте Франции в четверг, пишет газета Zaman.

Законопроект, подготовленный Валери Буайе, депутатом от оппозиционного “Союза за народное движение”, гласит, что любое отрицание геноцида и преступлений против человечества, совершенных в XX веке, должны быть уголовно наказуемым преступлением.

Законопроект был обсужден профильной парламентской комиссией 25 ноября.

В конце января 2012 года Сенат Франции принял законопроект об уголовном наказании за отрицание признанных законом геноцидов, в том числе геноцида армян в Османской империи. Документ предусматривал наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида.

Однако месяц спустя высшая надзорная инстанция – Конституционный совет – сочла этот закон неконституционным, поскольку он “покушается на свободу слова и коммуникации”. Тогда же бывший президент Франции Николя Саркози поручил кабинету министров подготовить для рассмотрения парламента новый текст закона. В предвыборный период нынешний президент Франсуа Олланд заявлял, что не будет долго тянуть с новым законопроектом.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан авторитетными международными организациями: Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Армянская апостольская церковь причислила к лику святых жертв геноцида армян в Османской империи.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net