FreeStyle

Парламент Армении ратифицировал кредит от Фонда ОПЕК для сёл на $25 млн.

НС

Парламент Армении 24 ноября ратифицировал кредит от OFID (Фонда ОПЕК) на $25 млн. на строительство и ремонт систем оросительной и питьевой воды в сёлах республики. «За» проголосовали 79 депутатов, «против» – 17, воздержались – 5, передает парламентский корреспондент Новости Армении – NEWS.am.

Поддержка предусмотрена для 7 областей (программа не охватит близкие к Еревану Котайкскую, Араратскую и Армавирскую области, считающиеся относительно благополучными). Ремонт предназначен для внутрихозяйственных (не магистральных) оросительных каналов, а также линий водоснабжения.

Средства будут предоставлены на 20 лет, с льготным периодом в 5, под 3,75% годовых (2,75% – процентная ставка, 1% – обслуживание). Проект является частью программы в $53 млн. на развитие сёл республики. Средства, кредитные и грантовые, привлекаются от нескольких доноров. Помимо ремонта инфраструктур, в план общей программы входит также кредитование фермеров, а также малого и среднего агробизнеса (этот компонент уже реализуется на средства IFAD).

Около 10% программы – $2,23 млн. – будет предназначено на 5-летнее содержание Бюро по её реализации в составе Минсельхоза республики.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net