Соціум

Паломничество в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян. Откроется выставка «100 дверей»

Паломничество

В преддверии 100-й годовщины Геноцида армян режиссер Хачик Егоян инициировал и реализует фотопроект «100 дверей». Как сообщил он в беседе с корреспондентом Panorama.am, в рамках проекта будут сфотографированы двери 100 армянских церквей.

«Проект завершится организацией выставки, на которой будут представлены сделанные фотографии. Думаю, получится интересное паломничество», – сказал Хачик Егоян, добавив: «Мы уверены, что люди придут не просто посмотреть фотографии, а, проходя мимо этих церквей, обратятся с молитвой к Богу. Наша цель именно в этом и заключается: помолиться всем народом за то, чтобы справедливость восторжествовала, а соседнее государство признало совершенное преступление».

Хачик Егоян отметил также, что идея проекта родилась еще в 2012 году, уже сфотографированы 80 церквей, впереди – еще 20, в том числе в Арцахе, Джавахке и Западной Армении.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Советом Европы, Всемирным советом церквей, Европарламентом, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net