Політика

Пабло Абдала: Надо бороться с политикой отрицания со стороны Турции

Пабло Абдала

Уругвай имел честь быть первой страной, которая официально признала Геноцид армян. Об этом заявил вице-председатель Депутатской палаты Уругвая Пабло Абдала 23 апреля в Ереване, выступая на глобальном общественно-политическом форуме «Против преступления геноцида».

«Уругвай – страна с традициями уважения прав человека, а также уважения к этническим меньшинствам. Армянская община – одна из самых уважаемых в Уругвае», – отметил Пабло Абдала.

Он напомнил, что Уругвай в 1965 г первым в мире признал Геноцид армян. Позже это сделали еще более двух десятков стран.

«Это решение принесло с собой вызовы, потому что это не просто акт, а практическая работа, начало последующих действий, которые происходят в Уругвае. Каждый год 24 апреля мы организуем мероприятия. Мы должны бороться с такими явлениями, как геноцид. Мы должны бороться с политикой отрицания Турции во всем мире. Мы должны поднять вопрос перед демократическими обществами даже спустя 100 лет после Геноцида армян. 24 страны признали факт Геноцида, но этого недостаточно, необходимы определенные действия. Должны быть предприняты эффективные меры против политики отрицания. Надо сделать так, чтобы общества также были вовлечены в этот процесс. Мы должны четко понять, что только этим путем можем достичь того, чтобы спокойно спать», – подчеркнул Пабло Абдала.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net