FreeStyle

Orange не уходит с телекоммуникационного рынка Армении

Франсис Желибтер

Переговоры между Orange и Ucom не означают ухода с армянского телекоммуникационного рынка компании «Оранж Армения», речь идет всего лишь о смене собственника и передаче пакета акций. Об этом сообщил накануне на пресс-конференции генеральный директор компании «Orange Армения» Франсис Желибтер.

По его словам, в случае заключения сделки она еще должна быть утверждена государственными структурами РА.

Он отметил, что за 5 лет «Orange Армения» сформировала репутацию предоставляющего стабильную мобильную связь оператора и обслуживает 650 тысяч абонентов, однако предоставлять конвергентный пакет услуг компания на сегодня не в состоянии.

По словам Франсиса Желибтера, абоненты по итогам сделки смогут получить доступный конвергентный пакет услуг мобильной и фиксированной связи. Работу не потеряют и 500 сотрудников «Orange Армения». Бренд компании, согласно достигнутой уже договоренности, сохранится еще год, а затем уже новый собственник решит его использовать дальше или провести ребрендинг.

Франсис Желибтер также заявил, что решение компании «Orange» о продаже 100% акций «Orange Армения» армянскому оператору интернет-связи «Ucom» имеет еще и другую цель: «После проведения сделки будет создан крупный мобильный оператор, который получит 20% общего рынка телекоммуникаций».

Свой же отъезд из Армении во Францию уже 31 августа Франсис Желибтер мотивировал семейными обстоятельствами, заверив, что это никак не связано с возможной сменой собственника компании.

Напомним, представители Orange и Ucom начали переговоры вокруг приобретения компанией «Юком» 100% акций компании «Оранж Армения». Появившуюся ранее в прессе информацию 22 июля подтвердила пресс-служба «Юком». Согласно сообщению, уже ведутся переговоры в направлении привлечения международных финансовых институтов. Отмечается также, что с учетом тенденций развития мирового рынка телекоммуникаций компания «Юком» в 2013 году уже приобрела разрешение на предоставление услуг мобильной связи по технологии 4G и с 2016 года планирует предоставлять высококачественные услуги по каналам связи поколения LTE. Подчеркивается также, что положительный итог переговоров между Orange и Ucom даст возможность сохранить и объединить потенциал профессионального штата компании «Оранж Армения», состоящего из 500 человек, а также инновационную техническую мощность.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net