Політика

Оппозиционная партия «Наследие» отказалась обсуждать с президентом проект новой Конституции Армении

Армен Мартиросян

Оппозиционная партия «Наследие» отказалась от встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном в рамках консультаций с политическими силами вокруг конституционных реформ. Соответствующее решение было принято на вчерашнем заседании правления партии.

«После предыдущей встречи наши предложения, по сути, в содержательном плане не были приняты», – сказал Panorama.am зампредседателя «Наследия» Армен Мартиросян, добавив, что в проект новой Конституции Армении были включены положения, которые для партии являются неприемлемыми.

По его словам, лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян не присутствовал на заседании правления партии, так как в настоящее время он находится за рубежом, однако принимал участие в обсуждениях посредством современных средств связи.

Армен Мартиросян подчеркнул, что партия «Наследие», поддерживая переход к парламентской модели государственного управления, считая конституционные реформы необходимыми, полностью выступает против предложенного проекта новой Конституции РА.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян 21 августа направил в Национальное Собрание РА проект изменений в Конституцию, разработанный Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте РА. Официальным представителем президента Армении в парламенте по вопросам конституционных реформ назначен член Комиссии Вардан Погосян. На этой неделе Серж Саргсян проводит с представителями политических партий консультации вокруг подходов, зафиксированных в проекте новой Конституции Армении. Президент Армении одновременно поручил Специализированной комиссии по конституционным реформам продолжить диалог с Европейской комиссией «За демократию через право» (Венецианской комиссией) вокруг тех представленных в предварительной оценке ВК вопросов, в связи с которыми пока не найдено согласованных решений.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net