FreeStyle

ОЭСР предлагает привлечь иностранные инвестиции для развития в Армении агробизнеса

агробизнес

Организация экономического сотрудничества и развития предлагает развивать в Армении агробизнес и производство стройматериалов, привлекая иностранные инвестиции, сказал в среду журналистам первый заместитель министра экономики Гарегин Мелконян.

По его словам, Армения совместно с ОЭСР реализует программу, предусматривающую развитие агробизнеса, интернационализацию МСБ (оказание помощи для расширения экспорта), а также развитие производства строительных материалов путем привлечения крупных международных компаний.

«Будут направлены все усилия, чтобы улучшить ситуацию в тех отраслях, которые были выбраны международными специалистами, исходя из опыта зарубежных стран. Армении будет предложен пакет предложений, при реализации которого появляется возможность улучшить ситуацию в данных сферах», – сказал Мелконян.

Первый замминистра экономики отметил, что в выбранных отраслях в Армении существует сырьевая база, и есть большой потенциал для дальнейшего развития производства и экспорта.

«Что касается производства строительных материалов (неметаллических стройматериалов), то здесь есть следующие предложения: привлечение иностранных инвестиций, внедрение современных технологий, соответствующих международным стандартам. Также есть предложение привлечь к подобным процессам представителей армянского малого и среднего бизнеса для взаимодействия с крупными транснациональными компаниями», – отметил Мелконян.

По словам эксперта, также важным в Армении является вопрос энергосбережения, особенно если речь идет о производстве стройматериалов, в связи с чем, также будут проведены соответствующие работы.

«Относительно агробизнеса и экспорта акцент делается на дальнейшую диверсификацию рынков. Что касается внутренних работ, то здесь важным является упрощение процедур, а также формирование инфраструктур, что положительно повлияет процессы производства», – отметил эксперт.

Мелконян добавил, что усилия армянской стороны и европейских коллег также будут направлены на вопросы, касающиеся сферы безопасности продуктов питания, сертификации, связанных с ней процессов и таможенных процедур.

Организация экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD) – международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. В организацию входят 34 государства, в том числе большинство государств – членов ЕС.

Согласно данным Нацстатслужбы, объем сельхозпродукции в Армении за 2014 год составил около 993,4 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с показателем прошлого года на 7,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net