Соціум

Обучение национальным танцам в армянской школе станет шагом на пути воспитания патриотов

танцы

Включение в программы армянских школ нового предмета «Национальные песни и танцы» способствует воспитанию национального характера и мышления, сказал в среду журналистам руководитель кафедры литературы Ереванского Государственного Университета, литературовед Самвел Мурадян.

Дисциплина «Национальные песни и танцы» с 2015-2016 учебного года, приказом министра образования и науки, войдет в программы 100 средних школ Армении, 50 из которых в столице.

«Внедрение данного предмета в школьную программу является важным событием, ведь в каждом ребенке есть склонность к пению и танцам и, изначально направляя эти навыки в правильное русло, мы добьемся хороших результатов», – отметил Мурадян. Он подчеркнул, что этот поможет вовремя раскрыть в ребенке музыкальный потенциал.

В свою очередь литературовед, писатель и публицист Давид Саркисян добавил, что в первую очередь необходимо обеспечить должный уровень преподавания национальных танцев и песен, решив проблемы с кадрами.

«Этот предмет поможет детям с юного возраста ознакомиться с национальной культурой, а также повысит уровень образованности граждан», – подчеркнул Саркисян.

В рамках пилотного этапа с 2014-2015 учебного года предмет «Национальные песни и танцы» был внесен в программы 5-7 классов 13 республиканских школ.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net