FreeStyle

Объем закупок фруктов и овощей в Армении с начала года превысил 33 тыс. тонн

Фрукты Армении

По данным на 9 сентября в Армении более закуплено 33 тыс. тонн овощей и плодов, сказал журналистам в среду министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян.

“На данный момент перерабатывающие компании закупили 22 тыс. тонн овощей, что на 4% выше прошлогоднего результата. Закуплено 11,8 тыс. тонн плодов, что в 2,7% больше прошлогоднего результата, когда был зафиксирован низкий урожай абрикосов”, – сказал Карапетян.

Кроме того, по его словам, два дня назад начался сбор винограда, закуплено уже 4,5 тыс. тонн. “Все ожидают большого урожая в этом году. Я называл цифру 10-15% (роста), но вчера глава Аграрно-крестьянского союза Армении озвучил цифру в 20-30%”, – отметил Карапетян.

Министр добавил, что крестьяне опасались проблем в вопросах закупки урожая, при этом заверив, что весь виноград будет закуплен. “Могут возникнуть проблемы с оплатой, если в прошлом году она была осуществлена до декабря, то на этот раз, возможны задержки до марта-апреля из-за падения рубля и спада экспорта в первом полугодии “, – сказал Карапетян.

Ранее министр заявлял, что в этом году урожай винограда прогнозируется на уровне примерно 290-295 тысяч тонн, против прошлогодних – 261 тыс. тонн, из которых было закуплено 184 тыс. тонн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net